четверг, 8 августа 2013 г.

"Сухая кисть", что это и счем это едят?

"Сухой кисти" много, а почитать о ней можно только на сайтах у людей, которые в этой технике, собственно, и работают. Информация получается однобокая. Добавлю свою ложку правдивого дегтя в эту огромную бочку не_самого_правдивого меда :)


Из Википедии (Немного фактов и истории)
Для справки, «сухая кисть»,-  живописный и графический приём в изобразительном искусстве. В основе этой техники лежит использование масляной краски, которая растирается кистями на бумаге (можно также использовать холст, негрунтованное полотно и т. д.)
Дело в том, что классическая живопись маслом на холсте — трудоёмкий и длительный процесс, а технология сухой кисти позволяет выполнять портрет маслом или рисунок в течение нескольких  часов, а быстрый набросок или шарж — за несколько минут. Эта техника позволяет добиваться детализации форм, достигая фотографического эффекта. Графика сухой кистью не требует закрепления, так как масло в нанесённой на поверхность краске высыхает и частично впитывается. Эта техника уступает в диапазоне возможностей классической живописи маслом, поэтому некоторыми художниками так же используется смешанная техника с различными сочетаниями живописных и графических материалов. Основой приёма в технике сухая кисть является применение очень незначительного количества связующих веществ (вода, масло), так, чтобы кисть оставалась почти сухой. 


Существует мнение, что эта техника зародилась на Арбате, среди уличных художников, чьей основной задачей является нарисовать портрет, во-первых, быстро, во-вторых, эффектно.
Мое мнение

На данный момент, эта техника является самой популярной среди художников, рисующих портреты на заказ. Художника, рисующего карандашом в классической технике, найти гораздо сложнее.

Так вот, такая техника не является профессиональной и ей не учат ни в одном вузе. Более того, если попробовать заикнуться о «сухой кисти» при преподавателе по рисунку, например, то в лучшем случае можно получить взгляд презрения. А дело вот в чем - считается, что эта техника примитивна и не позволяет художнику понимать форму предметов, которые он рисует. По сути - техника-пустышка. Она эффектная и гладенькая, что нередко нравится обывателю, но ценность у такой работы не велика. И это мое личное мнение. Не сомневаюсь, что оно будет расходиться с мнением людей, рисующих в этой технике.
Всем спасибо за внимание!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий